Онлайн-лекция Алексея Миллера «Региональное измерение политики памяти»

Интерес исследователей к политике памяти в России сильно вырос в последние 15 лет, что совпало и со значительными изменениями в этой сфере и возрастанием ее интенсивности. Одно из важных изменений в оптике исследователей было связано в последние годы со сдвигом внимания от нарративов и мест памяти, к мнемоническим акторам и их взаимодействиям. Логичным следствием такой коррекции перспективы стал все возрастающий интерес к локальному и региональному измерению политики памяти в России.

Наука 16+

 
Как определять локальное и региональное в вопросах политики памяти, можно ли просто положиться в этом вопросе на существующее административное деление, или регионы как единицы исследования не должны, по крайней мере не всегда должны, совпадать с регионами — субъектами федерации? 

 Как соотносятся общегосударственный и местные нарративы, какова динамика их взаимодействия, с учетом принятия федерального историко-культурного стандарта и других мер, интенсивно влияющих в последние годы на эту сферу? 

 Какую роль играет в политике памяти этничность, связанные с ней акторы и институты — как официальные, так и неофициальные, действующие в среде этнических сообществ? Какова «глубина» памяти у разных групп в разных обстоятельствах?

 Об этих вопросах и пойдет речь на онлайн-лекции профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге и руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера «Региональное измерение политики памяти».

❕ Лекция пройдёт в олайн-формате на платформе Яндекс.Телемост, ссылка на лекцию придет вам на электронную почту за час до начала лекции.

Поделиться:

563 дня назад
11 октября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов