Лекция Андрея Тесли «Лесков о нигилизме и нигилистах (к истории «антинигилистического романа»)»

Авторский анонс: «Широкую общероссийскую известность Лесков завоевал в 1864 – 1865 гг. Правда, приобрел ее тогда еще не Лесков, а его литературный двойник, «Стебницкий», под именем которого вышел первый роман Лескова, «Некуда». И известность эта была известностью скандала, неприличия – роман не только оказывался «романом с ключом», где под именами вроде бы вымышленных персонажей изображались реальные лица, но еще и романом едва ли не доносительским, о нигилистах, поляках, иезуитах…

Искусство и культура 16+

…Во 2-й половине 1860-х и начале 1870-х Лескова в первую очередь упоминают в череде авторов «антинигилистических романов», изобразителей племени «нигилистов», размножившихся в России в шестидесятые годы. О том, что понимал Лесков под «нигилизмом», почему его отношение к «нигилизму» и «нигилистам» никак нельзя свести к одному только осуждению и отрицанию – и как лесковский «антинигилистический роман» («Некуда», «На ножах», а отчасти и знаменитые «Соборяне») соотносится с другими образчиками этого своеобразного «жанра» — и пойдет речь на лекции»


О лекторе:

Андрей Тесля – историк русской общественной мысли XIX века, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник, научный руководитель Центра исследований русской мысли Института образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград).

 

 

Поделиться:

225 дней назад
16 сентября 2023 16:00–18:00

Тула
Проспект Ленина 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов