Лекция Александра Маркова: «Приникание к бытию: философия живописи от Хайдеггера до наших дней»

В новейшей философии живопись понимается как бережное прикосновение к материалу, позволяющее форме, конструкции и самой природе заявить о себе. Живопись оказывается окном между человеческим и природным, так что само внимание к нам природы становится в чем-то сверхприродным.

Искусство и культура 16+

Живопись стоит в одном ряду с книжным искусством, постоянно спорит с фотографией и постоянно присоединяется к новейшим формам визуального опыта. Она в конце концов позволяет нам понять, что же такое наш визуальный опыт, телезрителей и пользователей мобильных устройств, и что в нашем опыте навсегда сохранится с нами. В лекции рассматриваются идеи Мартина Хайдеггера, Жака Деррида, Барбары Кассен, Бруно Латура, Грема Хармана и других мыслителей.

Лекция состоится 17 октября в 18:00.




О лекторе: 
Марков Александр Викторович — профессор РГГУ, доктор филологических наук,  философ, литературовед, искусствовед, культуролог, арт-куратор. 

Преподавал в МГУ имени М. В. Ломоносова, МИСиС, МАТИ-РГТУ имени К. Э. Циолковского, РМАТ, РАНХиГС

Работал редактором и переводчиком по договору ГПХ в издательствах «Новое литературное обозрение», «Издательство ГУ ВШЭ», АСТ, РИПОЛ-Классик

С 2011 года преподаёт в РГГУ. Профессор кафедры кино и современного искусства.

30 октября 2014 года защитил в РГГУ докторскую диссертацию «Воображаемое и границы художественности в европейской литературе» (научный консультант В. А. Колотаев; официальные оппоненты Т. Д. Венедиктова, Г. Ч. Гусейнов и Н. В. Семёнова).

Читал курсы и гостевые лекции в Колумбийском университете, Городском университете Нью-Йорка, Университете Пумпеу Фабра, Университете Турку, Бохумском университете, Университете Лозанны, Национальном университете Узбекистана и других университетах. Также читал популярные лекции в Парке «Зарядье» (Москва), проекте «Эшколот» и на других площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов.

Поделиться:

195 дней назад
17 октября 2023 18:00–21:00

Тула
Проспект Ленина 27
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов